check-circle Created with Sketch.

Kontakt

LWL-Klinik Lengerich
Parkallee 10
49525 Lengerich
Zentrale Tel.: 05481 12 0
Fax: 05481 12 1031
E-Mail: lwl-klinik-lengerich@lwl.org


Hilfe in psychiatrischen Notfällen:
Psychiatrisches 24-Stunden-Notfalltelefon für den Kreis Steinfurt:
Tel.: 05481 12 0

Ein Mann hält ein schwarzes Mobiltelefon in der rechten Hand

Neue Rufnummern in den Lengericher LWL-Einrichtungen ab 6. Oktober

Die neuen Rufnummern der LWL-Klinik Lengerich, des LWL-Wohnverbundes Kreis Steinfurt und des LWL-Pflegezentrums Lengerich am Standort Lengerich finden Sie hier.
Die Rufnummer der Zentrale: 05481 12 0 bleibt.

Abteilung Psychotherapie & Psychosomatik

Chefärztliche Leitung:

Dr. Christos Chrysanthou

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2002

Fax: 05481 12 2001

E-Mail: annika.lier@lwl.org

Pflegerische Leitung:

Mechthild Bischop

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2103

Fax: 05481 12 2101

E-Mail: marita.unterauer@lwl.org

Fachbereich Psychosomatische Medizin & Psychotherapie

Bereichsleitender Oberarzt:

Dr. Christoph Theiling

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2395

Fax: 05481 12 2393

E-Mail: tanja.baeumker@lwl.org

 

Sekretariat Station 06 / Depressionsbehandlung:

Tel.: 05481 12 2820

Fax: 05481 12 2392

E-Mail: birgit.wiethoelter@lwl.org

 

Station 19.1 / Psychosomatische Medizin und Psychotherapie:

Pflegerische Stationsleitung:

Nicole Hindersmann-Blank

Tel.: 05481 12 2370

Fax: 05481 12 2359

E-Mail: nicole.hindersmann-blank@lwl.org

 

Station 19.2 / Traumabehandlung:

Pflegerische Stationsleitung:

Nicole Hindersmann-Blank

Tel.: 05481 12 2370

Fax: 05481 12 2364

E-Mail: nicole.hindersmann-blank@lwl.org

 

Station 19.3 DBT-Borderline-Behandlung:

Pflegerische Stationsleitung:

Nicole Hindersmann-Blank

Tel.: 05481 12 2370

Fax: 05481 12 2369

E-Mail: nicole.hindersmann-blank@lwl.org

Fachbereich Psychiatrie & Psychotherapie

Bereichsleitender Oberarzt:

Reinhard Kowol

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2390

Fax: 05481 12 2391

E-Mail: maria.leugers@lwl.org oder martina.fiegenbaum@lwl.org

Abteilung Psychiatrie & Psychotherapie

Chefärztliche Leitung:

Dr. Bernward Siegmund

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2570 oder 12 2573

Fax: 05481 12 2571

E-Mail: ursula.wolf-niemeier@lwl.org oder sabine.wiemann@lwl.org

Pflegerische Leitung:

Stephan Bögershausen

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2103

Fax: 05481 12 2101

E-Mail: marita.unterauer@lwl.org

Behandlungszentrum für Klinische Psychiatrie

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2570 oder 12 2573

Fax: 05481 12 2571

E-Mail: ursula.wolf-niemeier@lwl.org oder sabine.wiemann@lwl.org

 

Station 16.1 Akutaufnahme

Pflegerische Stationsleitung:

Dean Abbit

Tel.: 05481 12 2530

Fax: 05481 12 2509

E-Mail: dean.abbit@lwl.org

 

Station 16.2 Depressionsbehandlung

Pflegerische Stationsleitung:

Britta Preuß

Tel.: 05481 12 2550

Fax: 05481 12 2524

E-Mail: britta.preuss@lwl.org

Behandlungszentrum für Suchtmedizin

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2687 oder 05481 12 2686

Fax: 05481 12 2685

E-Mail: mareike.toensing@lwl.org oder silke.wiczorek@lwl.org

 

Station 18.1 CleanOK

Pflegerische Stationsleitung:

Frank Ehrentreich

Tel.: 05481 12 2605

Fax: 05481 12 2609

E-Mail: frank.ehrentreich@lwl.org

 

Station 18.2

Pflegerische Stationsleitung:

Frank Ehrentreich

Tel.: 05481 12 2610

Fax: 05481 12 2685

E-Mail: frank.ehrentreich@lwl.org

 

Station 18.3

Pflegerische Stationsleitung:

Frank Ehrentreich

Tel.: 05481 12 2620

Fax: 05481 12 2624

E-Mail: frank.ehrentreich@lwl.org

Behandlungszentrum für Hörgeschädigte

Für den stationären Bereich:

Tel.: 05481 12 2702

E-Mail: johanna.tuschmann@lwl.org

Für den ambulanten Bereich:

E-Mail: ulrike.gotthardt@lwl.org

Tel.: 05481 12 2701 Montag und Freitag 9 - 10:30 Uhr

mit Gebärdendolmetscher

Skype (nur allgemeine Beratung, keine Behandlung)

Stichwort: BZH-Lengerich

Montag 16 - 17 Uhr

Freitag 11 - 12 Uhr

Sekretariat:

Montag - Freitag 8 - 12 Uhr

Tel.: 05481 12 2730

Fax: 05481 12 2731

E-Mail: BZH-Lengerich@lwl.org

 

Station 16.3.1

Pflegerische Stationsleitung:

Annett Bernhardt

Tel.: 05481 12 2720

Fax: 05481 12 2709

E-Mail: annett.bernhardt@lwl.org

 

Station 16.3.2

Pflegerische Stationsleitung:

Annett Bernhardt

Tel.: 05481 12 2714

Fax: 05481 12 2709

E-Mail: annett.bernhardt@lwl.org

Abteilung Gerontopsychiatrie

Chefärztliche Leitung:

Dr. Susanne Biermann

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2480 oder 12 2482

Fax: 05481 12 2481

E-Mail: silvia.feldmann@lwl.org oder maria.herkenhoff@lwl.org

Pflegerische Leitung:

Stephan Bögershausen

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2103

Fax: 05481 12 1031

E-Mail: marita.unterauer@lwl.org

Abteilung 15.1

Oberarzt:

Dr. Olaf Müller-Gersie

Tel.: 05481 12 2480

Fax: 05481 12 2481

E-Mail: olaf.mueller-gersie@lwl.org


Pflegerische Stationsleitung:

Tina Giesker

Tel.: 05481 12 2405

E-Mail: tina.giesker@lwl.org

Abteilung 15.2

Oberarzt:

Dr. Tim Droste

Tel.: 05481 12 2480

Fax: 05481 12 2481

E-Mail: tim.droste@lwl.org


Pflegerische Stationsleitung:

 Alexander Eiterig

Tel.: 05481 12 2410

E-Mail: alexander.eiterig@lwl.org

Abteilung 15.3

Oberärztin:

Dr. Susanne Cartellieri

Tel.: 05481 12 2480

Fax: 05481 12 2481

E-Mail: susanna.cartellieri@lwl.org


Pflegerische Stationsleitung:

Silke Bräuer

Tel.: 05481 12 2415

E-Mail: silke.braeuer@lwl.org

Gerontopsychiatrische Ambulanz

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2480

Fax: 05481 12 2481

E-Mail: silvia.feldmann@lwl.org oder maria.herkenhoff@lwl.org

Psychiatrische häusliche Pflege

Frank Rossbach

Tel.: 0151 406 35 553

E-Mail: frank.rossbach@lwl.org

Familiale Pflege

Frank Rossbach

Tel.: 05481 12 0

E-Mail: frank.rossbach@lwl.org

 

Sozialdienst

Chiara Bergander

Tel.: 05481 12 2423

E-Mail: chiara.bergander@lwl.org


Bodo Rickermann

Tel.: 05481 12 2444

E-Mail: bodo.rickermann@lwl.org

Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie Rheine

Chefärztliche Leitung:

Dr. Jörg Wittenhaus

Sekretariat:

Tel.: 05971 91279 100

Fax: 05971 91279 100

E-Mail: britta.mrohs@lwl.org

Pflegerische Leitung:

Mechthild Bischop

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2103

Fax: 05481 12 2101

E-Mail: marita.unterauer@lwl.org

Station P1

Pflegerische Stationsleitung:

Heiner Sledz (kommissarisch)

Tel.: 05971 91279 120/121

Fax: 05971 91279 122

E-Mail: heiner.sledz@lwl.org

Station P2

Pflegerische Stationsleitung:

Silke Lütke-Wenning

Tel.: 05971 91279 130/131

Fax: 05971 91279 132

E-Mail: silke.luetke-wenning@lwl.org

Station P3

Pflegerische Stationsleitung:

Christiane Bay-Reekers

Tel.: 05971 91279 140/141

E-Mail: christiane.bay-reekers@lwl.org

Abteilungen, hier dazugehörige Ambulanzen

LWL-Institutsambulanz

Tel.: 05481 12 2212

Fax: 05481 12 2211

E-Mail: ambulanz-lengerich@lwl.org

 

Ambulanz des Fachbereichs Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Tel.: 05481 12 2390

Fax: 05481 12 2391

E-Mail: maria.leugers@lwl.org oder martina.fiegenbaum@lwl.org

 

Suchtmedizinische Ambulanz

Tel.: 05481 12 2680 oder 12 2682

Fax: 05481 12 2681

E-Mail: karin.husmann@lwl.org

 

Ambulanz des Behandlungszentrums für Hörgeschädigte

Bereichsleitende Oberärztin

Dr. Ulrike Gotthard

E-Mail: ulrike.gotthardt@lwl.org

Tel.: 05481 12 2701 Montag und Freitag 9 - 10:30 Uhr

mit Gebärdendolmetscher

Skype (nur allgemeine Beratung, keine Behandlung)

Stichwort: BZH-Lengerich

Montag 16 - 17 Uhr

Freitag 11 - 12 Uhr

Thomas Ludwig-Lang

Jederzeit per E-Mail: Thomas.Ludwig-Lang@lwl.org

Telefonische Erreichbarkeit: Tel. 05481 12 2732

Montag, Dienstag, Mittwoch 8:30 - 17 Uhr

Donnerstag 8:30 - 14 Uhr

Freitag 8:30 - 15 Uhr

Sekretariat:

Montag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag 8:30 - 12:30 Uhr

Dienstag 8:30 - 16 Uhr

Tel.: 05481 12 2730

Fax: 05481 12 2731

E-Mail: BZH-Lengerich@lwl.org   Diese E-Mail erhält auch Frau Dr. Gotthardt

 

Gerontopsychiatrische Ambulanz

Terminvereinbarung über das Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2480

Die Krankenkassenkarte und Überweisung (oder Praxisgebühr) sind erforderlich.

 

Ambulanz Ibbenbüren

Tel.: 05451 93841 0 

E-Mail: ambulanz-ibbenbueren@lwl.org

 

Suchtambulanz Ibbenbüren

Tel.: 05451 93841 12

E-Mail: ambulanz-ibbenbueren@lwl.org

 

Institutsambulanz Rheine

Tel.: 05971 91279 110

Fax: 05971 91279 179

 

Substitutionsambulanz Rheine

Tel.: 05971 91279 104 oder -184

Fax: 05971 91279 222

E-Mail: vera.wehrmeyer@lwl.org oder martina.horstmann@lwl.org

 

Psychiatrische Institutsambulanz (PIA) in Steinfurt-Borghorst

Tel.: 02552 6388 130

Fax: 02552 6388 116

inklusive Suchtambulanz

Tel.: 02552 6388 134

Fax: 02552 6388 135

Telefonische Sprechzeiten: montags bis freitags 8:30 bis 13 Uhr

und dienstags 14 - 17 Uhr

Vergabezeiten: montags bis freitags 9 bis 11 Uhr

Abteilungen, hier dazugehörige Tageskliniken

LWL-Tagesklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Ibbenbüren

Ärztliche Leitung:

Dr. Oliver Hole

Tel.: 05451 93841 0

Fax Anmeldung: 05451 93841 18

E-Mail: tk-ibbenbueren@lwl.org

 

Psychiatrisch-Psychotherapeutische LWL-Tagesklinik (in Steinfurt-Borghorst)

Ärztliche Leitung:

Dr. Maximilian Wiek

Tel.: 02552 6388 113

Fax: 02552 6388 119

E-Mail: Tagesklinik-Steinfurt@lwl.org

LWL-Akademie für Gesundheits- und Pflegeberufe der LWL-Kliniken Münster und Lengerich

Schulleiter:

Hermann Geusendam-Wode

Tel.: 0251 91555 1501

Zur LWL-Akademie für Gesundheits- und Pflegeberufe

Ambulante psychiatrische Pflege an der LWL-Klinik Lengerich

Pflegedienstleitung:

Marco Schäfer

Tel.: 05481 12 2200

Fax: 05481 12 2201

E-Mail: marco.schaefer@lwl.org oder matthias.wieschebrock@lwl.org 

Betriebsleitung

Ärztlicher Direktor

Dr. Christos Chrysanthou

christos.chrysanthou@lwl.org

Dr. Christos Chrysanthou

Sekretariat Ärztlicher Direktor

Annika Lier

annika.lier@lwl.org

Tel: 05481 12 2002

Fax: 05481 12 2001

Annika Lier

Pflegedirektorin

Mechthild Bischop

mechthild.bischop@lwl.org

Mechthild Bischop

Sekretariat Pflegedirektion

Marita Unterauer

marita.unterauer@lwl.org

Tel: 05481 12 2103

Fax: 05481 12 2101

Marita Unterauer

Kaufmännischer Direktor

Thomas Voß

thomas.voss@lwl.org

Thomas Voß

Sekretariat Kaufmännischer Direktor

Katja Ferreira Torres

katja.torres@lwl.org

Tel: 05481 12 1003

Fax: 05481 12 1031

Katja Ferreira Torres

Bundesfreiwilligendienst - Freiwilliges Soziales Jahr

Ansprechpartnerin für Bundesfreiwilligendienst (BuFDi)  und Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) in den Einrichtungen der LWL-Klinik Lengerich:

Ina Puls (Personalabteilung)

Tel.: 05481 12 1126

E-Mail: ina.puls@lwl.org  

Chancengleichheit

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen:

Sandra Kätker

Tel.: 05481 12 1025

E-Mail: sandra.kaetker@lwl.org

Datenschutz

Ansprechpartnerinnen für Datenschutz:

Ursula Münsterjohann

Datenschutzkoordinatorin

Tel.: 05481 12 1020

E-Mail: ursula.muensterjohann@lwl.org

 

Juliane Herfurth

Datenschutzmanagerin

Tel.: 05481 12 1020

E-Mail: juliane.herfurt@lwl.org
 

Ethik-Komitee

Ansprechpartner und Ansprechpartnerin:

Dr. Jörg Wittenhaus
Tel.: 05971 91279 100

Stephan Bögershausen
Tel.: 05481 12 2103

E-Mail: ethik-komitee-lengerich@lwl.org

Famulatur

Ansprechpartnerin:

Annika Lier (Sekretariat des Ärztlichen Direktors)

Tel.: 05481 12 2002

E-Mail: annika.lier@lwl.org

Finanz- und Rechnungswesen

Abteilungsleiter der Abteilung für Finanz- und Rechnungswesen, Patientenverwaltung

Wilhelm Prinz

Tel.: 05481 12 1200

E-Mail: wilhelm.prinz@lwl.org

Fortbildungszentrum

Leiterin des Innerbetrieblichen Fort- und Weiterbildungszentrums:

Stefanie Hengelbrock

Tel.: 05481 12 1040

E-Mail: stefanie.hengelbrock@lwl.org

Hygiene

Ansprechpartner:

Hendrik Aufderhaar

Tel.: 05481 12 1371

E-Mail: hendrik.aufderhaar@lwl.org

Lengericher Gedenkpfad

Ansprechpartner:

Stephan Bögershausen

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2103

Fax: 05481 12 2101

E-Mail: marita.unterauer@lwl.org

Medizinproduktesicherheit

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit:

Thorsten Niemeyer / Britta Heindl

Tel.: 05481 12 1302 / 12 1303

E-Mail: medizintechnik.le@lwl.org

Multiprofessionelles Fortbildungszentrum im ärztlich-therapeutischen Bereich

Ansprechpartnerin:

Dr. Rebecca Breustedt

Sekretariat:

Tel.: 05481 12 2390

Fax: 05481 12 2391

E-Mail: maria.leugers@lwl.org oder martina.fiegenbaum@lwl.org

Patienten- und Bewohnerverwaltung

Teamleitung Patientenbüro:

Daniela Engels

Tel.: 0251 91555 1210

E-Mail: daniela.engels@lwl.org

Personalabteilung

Leiterin der Abteilung für Personalwesen und Allgemeine Verwaltung

Stellv. Kaufmännische Direktorin

Angelika Kortemeyer

Tel.: 05481 12 1100

E-Mail: angelika.kortemeyer@lwl.org

Personalrat

Personalratsvorsitzende:

Andrea Beckmann

Tel.: 05481 12 1060

E-Mail: andrea.beckmann3@lwl.org oder Personalrat-Lengerich@lwl.org

Personalentwicklung

Ansprechpartnerinnen für Personalentwicklung:

Elke Bobrowski

Tel.: 05481 12 1108

E-Mail: elke.bobrowski@lwl.org

 

Ulrike Raupach

Tel.: 05481 12 1127

E-Mail: ulrike.raupach@lwl.org

 

Sarah Ruppelt

Tel.: 05481 12 1108

E-Mail: sarah.ruppelt@lwl.org

LWL-Pflegezentrum Lengerich / Peter-Joseph-Lenné-Haus

Leiterin der Einrichtung:

Barbara Titze

Tel.: 05481 12 4000

Fax: 05481 12 4110

E-Mail: barbara.titze@lwl.org

Praktika

Um schnell prüfen zu können, ob in dem von Ihnen gewünschten Bereich freie Praktikumsplätze zur Verfügung stehen, bitten wir Sie um Übersendung einer Bewerbung mit den üblichen Bewerbungsunterlagen oder um Übersendung unseres Bewerbungsbogens (barrierefreie PDF-Datei).

Ihre vollständigen Unterlagen senden Sie bitte mindestens vier Wochen vor dem gewünschten Beginn des Praktikums als zusammengefasstes PDF-Dokument an die folgende E-Mail-Adresse:

E-Mail: praktikum-lwl-klinik-lengerich@lwl.org

Bitte richten Sie auch eventuelle Fragen an diese zentrale Mailadresse, die wir für Praktikumsanfragen eingerichtet haben.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Beauftragte für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:

Jutta Westerkamp M.A.

Tel.: 05481 12 1011

Fax: 05481 12 1344

E-Mail: jutta.westerkamp@lwl.org

 

LWL-Pressestelle:

Kontakt:

7 bis 23 Uhr

Tel.: 0251 591 235

Fax: 0251 591 4770

E-Mail: presse@lwl.org

 Zur LWL-Pressestelle

Qualitätsmangement

Qualitätsmanagementbeauftragte:

Ursula Münsterjohann

Tel.: 05481 12 1020

E-Mail: ursula.muensterjohann@lwl.org 

Seelsorge

Evangelischer Seelsorger:

Dr. Dirk Klute

Tel.: 05481 12 2050

E-Mail: dirk.klute@lwl.org

Therapien

Arbeitstherapie

Bereich Büro:

Timm Schlochtermeier

Tel.: 05481 12 2027

E-Mail: timm.schlochtermeier@lwl.org

 

Bereich Papier:

Heinz Rapprich

Tel.: 05481 12 2026

E-Mail: heinz.rapprich@lwl.org

 

Bereich Holz:

Manfred Kemper

Tel.: 05481 12 2018

E-Mail: manfred.kemper@lwl.org

 

Bereich Garten:

 Christian Jenner

Tel.: 05481 12 1376

E-Mail: christian.jenner@lwl.org

Ergotherapie

Fachliche Leitung der Zentralen Ergotherapie:

Alfred Lübbermann

Tel.: 05481 12 2010 oder 12 2011

E-Mail: alfred.luebbermann@lwl.org

 

Ansprechpartnerin in der Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie Rheine:

Theresa Lux

Tel.: 05971 91279 153

E-Mail: theresa.lux@lwl.org

Gestaltungstherapie

Doris Harbecke

Tel.: 05481 12 2015

E-Mail: doris.harbecke@lwl.org

Körpertherapie

Andrea Strengbier-Neumann

Tel.: 05481 12 2047

E-Mail: andrea.strengbier-neumann@lwl.org

Kunsttherapie

Elisabeth Glinka

Tel.: 05481 12 2019

E-Mail: elisabeth.glinka@lwl.org

 

Stefanie Leßle

Tel.: 05481 12 2020

E-Mail: stefanie.lessle@lwl.org

Musiktherapie

Thomas Hartmann (Abteilung Gerontopsychiatrie)

Tel.: 05481 12 2021

E-Mail: thomas.hartmann@lwl.org

 

Gabriele Spliethoff (Fachbereich Psychosomatische Medizin und Psychotherapie)

Tel.: 05481 12 2023

E-Mail: gabriele.spliethoff@lwl.org

 

Veronika Kunz (Fachbereich Psychosomatische Medizin und Psychotherapie)

Tel.: 05481 12 2022

E-Mail: veronika.kunz@lwl.org

 

Frank Lehnhoff (Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie Rheine)

Tel.: 05971 91279 153

E-Mail: frank.lehnhoff@lwl.org

 

Physikalische Therapie

Angela Tissen

Tel.: 05481 12 2042

Fax: 05481 12 2041

E-Mail: angela.tissen@lwl.org

Sporttherapie

Anika Halfpap / Rolf Hüttemann

Tel.: 05481 12 2045

E-Mail: lengerich.sporttherapie@lwl.org 

 

Yvonne Sledz (Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie Rheine)

Tel.: 05971 9127 9141

E-Mail: yvonne.sledz@lwl.org

 

 

 

 

Yogatherapie

Anna Wemhoff

Tel.: 05481 12 2024

E-Mail: anna.wemhoff@lwl.org

Umweltmanagement

Umweltmanagementvertreter:

Thomas Voß

Kaufmännischer Direktor der LWL-Kliniken Lengerich und Münster

Tel.: 05481 12 1003

Fax: 05481 12 1031

E-Mail: thomas.voss@lwl.org
 

Umweltmanagementbeauftragter:

Peter Gillmann

Tel.: 05481 12 1370

Fax: 05481 12 1344

E-Mail: peter.gillmann@lwl.org
 

Umweltmanagementbeauftragte:

Maria Terpelle-Winkelhüsener

Tel.: 05481 12 1372

Fax: 05481 12 1344

E-Mail: maria.terpelle-winkelhuesener@lwl.org

Wirtschaft, Versorgung, Technik

Abteilungsleiter:

Stefan Rickermann

Tel.: 05481 12 1300

E-Mail: stefan.rickermann@lwl.org

LWL-Wohnverbund Kreis Steinfurt

Leiterin der Einrichtung:

Vera Herbst

Sekretariat:

Saskia Kruse

Tel.: 05481 12 3002

Fax: 05481 12 3010

E-Mail: saskia.kruse@lwl.org

Zentrales Belegungsmanagement

Tel.: 05481 12 2900

Fax: 05481 12 2901

E-Mail: zbm-lengerich@lwl.org

Sprechzeiten: montags – freitags 8:30 – 17 Uhr

Praktika